【德邦快遞】失業保險
來源:西寧市政府    時間:2021年06月30日    
 

網民反映:

諮詢失業後如何申領失業保險金。

官方回覆:

經核實,根據《中華人民共和國社會保險法》相關規定,失業人員符合下列條件可領取失業保險金:1、失業前用人單位和本人已繳納失業保險費滿1年。2、非因本人意願中斷就業的,失業人員符合條例規定的,可申請領取失業保險費,享受其他失業保險待遇。其中,非因本人意願中斷就業人員指:終止勞動合同,被用人單位解除勞動合同的,被用人單位開除、除名和辭退,根據《中華人民共和國勞動法》第32條第二、三項與用人單位解除勞動合同的,法律、行政法規另有規定的。若市民尚未就業且符合領取失業保險金的條件,具體申領步驟為:下載青海人社通手機APP-實名註冊/登錄-首頁我要辦-社會保險-失業保險金申領-確認信息並上傳身份證-提交審核-審核通過後,失業保險金將按月發放至申請人的社會保障卡中,請確保社保卡的金融功能已開通。

                                                     市社保局 

                                                   2021年6月30日



 
主辦單位:西寧市人民政府辦公室 版權所有:西寧市人民政府 0971-8222155
青公網安備 63010302000124號 (青ICP備05001044)  網站地圖  
Email: office@xining.gov.cn  網站標識碼:6301000023